Gara del tiro da 3

Tiro_da3_DEF

Buongiorno a tutti! Anche quest’anno abbiamo voluto ricordare Gigi, amico e protagonista del TdS per molti anni, dedicandogli la nostra amatissima gara del tiro da 3 punti, confermata nella formula che vede i ben 96 tiratori esibirsi nelle eliminatorie sin dalla giornata di domenica 2 luglio , fino a culminare con la finale nella serata conclusiva del torneo.

Orari di tiro:

1° turno di tiro – intervallo prima partita: circa 20.45

2° turno di tiro – intervallo seconda partita: circa 22.00

96 tiratori distribuiti nelle giornate di:

DOMENICA 2 LUGLIO: 24 posti disponibili divisi in due turni: 12 intervallo 1° partita– 12 intervallo 2° partita

LUNEDI’ 3 LUGLIO: 24 posti disponibili divisi in due turni: 12 intervallo 1° partita – 12 intervallo 2° partita

MARTEDI’ 4 LUGLIO: 24 posti disponibili divisi in due turni: 12 intervallo 1° partita – 12 intervallo 2° partita

GIOVEDI’ 6 LUGLIO: 24 posti disponibili divisi in due turni: 12 intervallo 1° partita – 12 intervallo 2° partita

VENERDI’ 7 LUGLIO: TABELLONE DEI MIGLIORI 32 (con accoppiamenti 1°-32°, 2°-31°, 3°-30° ecc..) PARTE DX TABELLONE Intervallo 1° semifinale, PARTE SX TABELLONE Intervallo 2° semifinale

SABATO 8 LUGLIO: – OTTAVI DI FINALE (prima dell’inizio della finalissima).

– QUARTI, SEMIFINALE E FINALE durante le soste tra i quarti della Finalissima.

 

Accederanno al tabellone finale i migliori 32. In caso di parità verrà tenuto in considerazione il tempo di tiro.

 

Per iscrizioni:

1) SMS/Whattsapp a 340.2850928

2) Messaggio privato su Facebook –> Alessandro Ragazzi

3) Da sabato 1 iscrizioni aperte anche al Bar del Pattinodromo e nella zona shop!

Concorso fotografico “PROFESSIONE REPORTER” (Leonardo Costa)

A seguito del successo partecipativo riscontrato l’anno scorso, la Famiglia Costa ed il Comitato Torneo dei Sestieri presentano la quarta edizione del premio fotografico “Professione Reporter”, intitolato a LEONARDO COSTA, per molti anni amico e fotografo del TdS.

IL CONCORSO È ESPRESSAMENTE APERTO A TUTTI I FOTOGRAFI CHE DESIDERINO PARTECIPARVI (professionisti, professionali e amatoriali), con uno o più scatti.

REGOLAMENTO:

– Ogni partecipante, durante tutto lo svolgimento del torneo, potrà postare sulla pagina Facebook fino ad un massimo di 3 fotografie al giorno (scattate con qualsiasi device digitale quale macchina fotografica, smartphone, tablet…). Possono essere sia foto di gioco che foto del nostro amatissimo “clima sestieri” (bar, tribune, ecc.)

– La giuria, rigorosamente popolare concordemente allo spirito del torneo, sarà composta da tutti voi. Ogni giorno potrete sostenere i fotografi con il vostro “Mi piace”: ogni “Mi piace” sarà un voto per la singola foto relativa, e a fine settimana le 3 foto che ne avranno collezionati di più accederanno alla finale.

– La scelta del vincitore spetterà al “Comitato Torneo dei Sestieri”, che voterà a maggioranza uno dei tre scatti finalisti.

La premiazione avverrà durante la serata conclusiva, motivo per cui non potranno essere comprese nel concorso le foto della giornata finale.

PREMIO: FITNESS BAND DA POLSO GARMIN VIVOSMART HR CON GPS INTEGRATO

PARTECIPARE È FACILE, VOTARE ANCORA DI PIÙ! VI ASPETTIAMO NUMEROSI, CON LE VOSTRE FOTO ED I VOSTRI “LIKES”

CALENDARIO

Calendario


GIRONE “Briscola”

  LIDO

  CASTELLO

  CANNAREGIO


GIRONE “Madrasso”

  S. CROCE/S. POLO

  DORSODURO

  S. MARCO/MURANO


Domenica 02 Luglio
LIDO – CASTELLO (A) h. 20.00
S. CROCE/S. POLO – DORSODURO (B) h. 21.30
Lunedì 03 Luglio
Perdente (B) – S: MARCO/MURANO h. 20.00
Perdente (A) – CANNAREGIO h. 21.30
Martedì 04 Luglio
Vincente (A) – CANNAREGIO h. 20.00
Vincente (B) – S: MARCO/MURANO h 21.00
Mercoledì 05 Luglio
Riposo/recuperi
Giovedì 06 Luglio
2° Girone “MADRASSO” – 3° Girone “BRISCOLA” h. 20.00 (C) h. 20.00
2° Girone “BRISCOLA” – 3° Girone “MADRASSO” h. 21.30 (D) h. 21.30
Venerdì 07 Luglio
Vincente Girone “MADRASSO” – Vincente (D) h. 20.00
Vincente Girone “BRISCOLA” – Vincente (C) h. 21.00
Sabato 08 Luglio
FINALE h. 21.00

I ROSTER

Madrasso

GIRONE “Briscola”

LIDO

  1. Simone Rosada
  2. Marco Rosada
  3. Alessandro Ragazzi
  4. Giovanni Ragazzi
  5. Gabriele Masutti
  6. Giacomo Seno
  7. Giacomo Murazzi
  8. Gianmarco Cosma
  9. Yuri Stefani
  10. Giulio Saoner
  11. Joshua Pellegrinotti
  12. Giacomo Capitanio

All: Marco Seno, M. Giulietti


CASTELLO

  1. Filippo Contin
  2. Marco Perricone
  3. Marco Donadon
  4. Gianluca Vianello
  5. Riccardo Pacchiani
  6. Gianlugi Venturini
  7. Nicolò Vianello
  8. Juanito Leyba Marine
  9. Tommaso Dei Rossi
  10. Piero Antonello
  11. Marco Seggi
  12. Francesco Cattelan

All: R. Dei Rossi, A. Farisato, S. Calzolari


CANNAREGIO

  1. Mattia Battistin
  2. Francesco Ramazzotto
  3. Leonardo Mungai
  4. Giacomo Frison
  5. Nicolò Scarpa
  6. Matteo Albano
  7. Federico Mazzarolo
  8. Alvise Pedron
  9. Nicolò Zorat
  10. Lorenzo Costantini
  11. Jacopo Pilla
  12. Federico Frison

All. C. Andreutto, L. Skansi


GIRONE “Madrasso”

SANTA CROCE/SAN POLO

  1. Kristian Sartor
  2. Jacopo Stefani
  3. Luca Lenti Ceo
  4. Marzio Burigana
  5. Nicolò Dei Rossi
  6. Giovanni Costa
  7. Edoardo Musco
  8. Jacopo Freguja
  9. Manfredi Michieli
  10. Lorenzo Muner
  11. Alessandro Barbato
  12. Ferruccio Stevanato

All: S. Grassetti, G. Costa


DORSODURO

  1. Paolo Vavassori
  2. Alberto Valentini
  3. Nicolò Zavagno
  4. Orso Panaccione
  5. Tommaso Guerzoni
  6. Nicolò Vianello
  7. Simone Conz
  8. Alessandro Carrettin
  9. Giacomo Zanetti
  10. Jacopo Indri
  11. Carlo Salmaso
  12. Sebastiano Crivellari

All: M. Guerrasio, J. Epis


SAN MARCO/MURANO

  1. Edoardo Rossetto
  2. Luca Pinzan
  3. Matteo Seno
  4. Michele Tosi
  5. Enrico Pasin
  6. Mattia Passarella
  7. Riccardo Todesco
  8. Saul Poletto
  9. Tommaso Bottaro
  10. Alberto Capitanio
  11. Gregorio Fontanella
  12. Nicolò Pavanello

All: L. Torcellan, M. Fabrizi